Докажите тождествоsin6x+cos6x=1-3sin2x*cos2x


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.
Преобразуем обе часть уравнения, каждую отдельно.
1-3sin^2x\cdot cos^2x=1-3(1-cos^2x)\cdot cos^2x=\\
=1-3cos^2x+3cos^4x\\
\\
sin^6x+cos^6x=(1-cos^2x)^3+cos^6x=\\=1-3cos^2x+3cos^4x-cos^6x+cos^6x=1-3cos^2x+3cos^4x
Тождество доказано.