Знайдіть суму перших семи членів геометричної прогресії,якщо b2=1\2,b3=1\4.Помогите

пожалуйста,срочно надо.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислица Алина.
S7 = ?
b2=b1*q=1/2
b3=b1*q^2=1/4
q = 1/2
b1=1
S7 = b1*(q^7 - 1)/q-1
S7 = -127/128 /-1/2
S7 = 127/64
Отвечает Сапожникова Таня.
1/4=b3=b2*q=1/2*q
q=1/2
1/2=b2=b1*q=b1*1/2
b1=1/2
S7=b1*(q^7-1)/(q-1)=1/2*(1/128-1)/(1/2-1)=1/2*127/128*2=127/128