Вычислите координаты точек пересечения прямых 2x+3y=-12 и 4x-6y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Федя.
 \left \{ {{2x+3y=-12} \atop {4x-6y=0}} \right.
4x-6y=0  делим обе части на 2 получаем 2x-3y=0
 \left \{ {{2x+3y=-12} \atop {2x=3y}} \right.
замена 2x в первом
 \left \{ {{3y+3y=-12} \atop {2x=3y}} \right.
делим в первом на 6 обе части
 \left \{ {{y=-2} \atop {2x=3y<span>}} \right.
заменяем во втором y
 \left \{ {{y=-2} \atop {2x=3(-2)<span>}} \right.
делим во втором обе части на 2
 \left \{ {{y=-2} \atop {x=-3<span>}} \right.

Ответ: (-2;-3)
Проверка: во второй подставим 4*(-2)-6*(-3)=0
Верно)))