Решение уравнения Х2+рх+q=0 являются числы р и q . найдите значение p и q


Ответы на вопрос

Отвечает Янаева Катёна.

Теорема Виета:

\begin{cases}  p+q=-p\\pq=q \end{cases}

Из второго уравнения:q(p-1)=0, откуда q=0 или p=1.

1) q=0

p+0=-p

p=0

2) p=1

1+q=-1

q=-2

 

Ответ: q=p=0; q=-2, p=1