Реши задачу составив систему уравнений для школы приобрели 15 хоккейных клюшек и 5 футбольных мячей

уплатив за всю покупку 4650 р если бы купили 20 хоккейных клюшек и 15 футбольных мячей то уплатили бы 7450р сколько стоит клюшка и сколько стоит мяч

Ответы на вопрос

Отвечает Крючкова Валентина.
Х р. - стоит одна клюшка
у р. - стоит один мяч
15х+5у=4650
20х+15у=7450
--------------------------------------
5(3х+у)=4650
20х+15у=7450
-------------------------------------
3х+у=930
20х+15у=7450
-------------------------------------
у=930-3х
20х+15у=7450
------------------------------------
у=930-3х
20х+15(930-3х)=7450
------------------------------------
у=930-3х
20х+13950-45х=7450
------------------------------------
у=930-3х
-25х=--6500
--------------------------------------
у=930-3х
х=260
---------------------------------------
у=930-3·260
х=260
----------------------------------------
у=150
х=260
--------------------------------------
Ответ: 260р.стоит одна клюшка, 150р. стоит один мяч.