Решите уравнение 1) 28х2-36х+11=0 2) -49х2=+21х-2=0 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Павловец Кирилл.
\displaystyle 28x^2-36x+11=0\\
D/4=18^2-11\cdot28=4\cdot(9^2-11\cdot7)=4\cdot(81-77)=4^2\\
x=\frac{18\pm4}{28}\\
x_1=\frac{14}{28}=\frac12;\quad x_2=\frac{22}{28}=\frac{11}{14}

-49x^2+21x-2=0\\
(7x)^2-3\cdot7x+2=0\\
7x=t:~t^2-3t+2=0\\
D=3^2-4\cdot1\cdot2=1\\
t=\dfrac{3\pm1}2\\
t_1=1;\quad t_2=2\\
7x_1=1;\quad 7x_2=2\\
x_1=\dfrac17;\quad x_2=\dfrac27