Відомо що 5x-15y=1. Знайдіть значення виразу: 1.) x-3y; 2.)8/2x-6y; 3.)18y-6x/9; 4.)1/x^2-6xy+9y^2.


Ответы на вопрос

Отвечает Коковкина Таня.

1) 5x - 15y = 1

Разделим обе части на 5 , получим

x - 3y = 0,2

 2) \frac{8}{2x-6y}=\frac{8}{2(x-3y)}=\frac{4}{x-3y}=\frac{4}{0,2}=20\\\\\\3) \frac{18y-6x}{9}=\frac{6(3y-x)}{9}=-\frac{2(x-3y)}{3}=-\frac{2*0,2}{3}=-\frac{2}{15} \\\\\\ 4) \frac{1}{x^{2}-6xy+9y^{2}}=\frac{1}{(x-3y)^{2}} =\frac{1}{0,2^{2}}=25

Отвечает Ворошилов Никита.
5х-15у=1

5(х-3у)=1

х-3у=1/5
2)8/(2х-6у)=8/2(х-3у)=4/1/5=4•5=20

3)(18у-6х)/9=-6(х-2у)/9=-2/3*1/5=-2/15
4)1(х²-6ху+9у²)=1/(х-3у)²=1:1/25=25