Решите систему уравнений {4х+4ху+у^2=25 {2х-у=3


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Екатерина.
{4х+4ху+у^2=25
{2х-у=3

у=(2х-3)

4х+4х×(2х-3)+(2х-3)²=25
4х+8х²-12x+((2х)²-2×2x×3+3²)=25
8x²-8x+4x²-12x+9-25=0
12x²-20x-16=0|÷4

3x²-5x-4=0

D=(-(-5))²-4×3×(-4)=25+48=72

x1=(-(-5)-√72)/2×3=(5-8,485)/6=(-3,485)/6=-0,581

x2=(-(-5)+√72)/2×3=(5+8,485)/6=13,485/6=2,247

y1=(2x1-3)
y1=(2×(-0,581)-3)
y1=(-1,162-3)
y1=-4,162


y2=(2x2-3)
y2=(2×2,247-3)
y2=(4,494-3)
y2=1,494

(-0,581;-4,162); (2,247;1,494)