Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равна 12 см и образует с плоскостью основания угол

30*. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Двойнишников Женя.
Sбок=1/2 Р *а   а -апофема1) рассмотрим тр-к SCO-прямоугольный, угSCO=30*, SC=4cm => SO=2cm,по тПифагора CO=2sqrt3т.к. АН=СМ - высота, медиана, биссектирса АВС,  CO=2sqrt3 , то СМ= 3sqrt3 2) рассмлтрим АМС-прямоугольный, угАМС=90*,  угМСА=30* , СМ= 3sqrt3 ,то АС=АВ=ВС= 3sqrt3 : sqrt3/2=6см  СН=1/2ВС=3см3) проведем SH -высоту к ВС, это апофема пирамидырассмотрим СSH- прямоугольный SC=4cm, НС=3смпо тПифагора SH= sqrt74) Sбок=1/2 Р *а  Sбок=1/2 3*6 * sqrt5= 9sqrt7