Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 100км одновременно выехали мотоциклист и

велосипед. Скорость мотоциклиста на 30 км быстрее велосипедиста. Найдите скорость велосипедисва, если он приехал на 3 часа позже.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуляева Оля.

скорость велосипедисва,  -x

он проехал расстояние  100км

потратил время  t1 = S/x =100/x

Скорость мотоциклиста x+ 30 км

он проехал расстояние  100км

потратил время  t2 = S /  x+30 =100 / x+30

по условию   велосипедист приехал на 3 часа позже.

уравнение времени

t1-t2=3

100/x -100 / x+30  = 3

100 * (x+30)-x / x(x+30)  = 3

100 * (x+30-x )  =  3 * x(x+30) 

3000 =3x^2 +90x

x^2 +30x -1000 =0

x1=-50   -   отрицательное значение  не подходит

x2=20 

ответ 20 км/ч