Бассейн имеет прямоугольную форму.Одна из его сторон на 6 м больше другой. Он окружен дорожкой

ширина которой 0,5 м.Найдите стороны бассейна,если площадь окружающей дорожки 15м2 Помогите решить задачу через x Дам 20баллов)))

Ответы на вопрос

Отвечает Горовой Никита.
Пусть х - меньшая сторона бассейна, тогда х+6 - большая
Площадь бассейна х(х+6)
Меньшая длина бассейна с дорожкой х+0,5+0,5=х+1 
Большая сторона бассейна с дорожкой х+6+0,5+0,5=х+7
Составим уравнение:
(х+1)(х+7)-х(х+6)=15
x^2+8x+7-x^2-6x=15
2x=8
x=4 Меньшая сторона бассейна
х+6=4+6=10 - большая сторона