Найдите разность арифметической прогрессии, если a1 = -2; a11 = -5


Ответы на вопрос

Отвечает Кашпур Юнона.
Формула n-го члена арифметической прогрессии: a(n)=a(1)+d*(n-1). отсюда : d=a(n)-a(1) / (n-1). подставляем значения: d= -5-(-2) / (11-1)= -5+2/10= -3/10. Ответ: d= -3/10. 
Отвечает Сластников Артём.
A₁=-2    a₁₁=-5
a₁=a₁+10d=-2+10d=-5
10d=-3  |÷10
d=-0,3.