График функций y=(5-a)x+a и y=ax+2 пересекаются в точке, абсцисса которой равна -3. Найдите

ординату этой точке

Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

Подставляя x = -3 в уравнения, мы получим систему уравнений

\displaystyle \left \{ {{y=-3(5-a)+a} \atop {y=-3a+2}} \right.\\ \\ -3a+2=-3(5-a)+a\\ \\ -3a+2=-15+3a+a\\ \\ 7a=17\\ \\ a=\frac{17}{7}\\ \\ y=-3\cdot \frac{17}{7}+2=-\frac{37}{7}

Ответ: y = -37/7