Решите уравнение (Х-1)(х в квадрате+6x+9)=5(x+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Shahbazyan Arsen.
(x-1)*(x²+6x+9) - 5*(x+3)=0
(x-1)*(x+3)² -5*(x+3)=0
(x+3)*((x-1)*(x+3) -5)=0
(x+3)*(x²+2x-8)=0
Все выражение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю:
x+3 =0, x=-3
x²+2x-8=0, D=4+4*8=36=6²
x1=(-2+6)/2=2
x2=(-2-6)/2=-4
Ответ: -3, 2 и -4