AB=BC=5 AC=6 найдите высоту BD


Ответы на вопрос

Отвечает Седельникова Анна.
И так, насколько я поняла, это равнобедренный треугольник с двумя равными сторонами по 5 см и основанием в 6 см. От вершины к основанию проведена высота ВD. Нужно найти высоту.
Если нарисовать рисунок и обратить внимание, то можно заметить, что там можно применить теорему Пифагора для прямоугольных треугольников: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы      a²+b²=c²
У нас есть с = 5 см и половина основания b = 3 см, надо найти а
Из этого получаем a²+3²=5²
a² = 25-9
a²= 16
a=4 (это и есть высота)
Отвечает Гайнутдинова Оля.
5*6*10=300 м3 = 30 см 2