во время путешествия Николай проделал путь в 1100км на самолете и автобусе. на самолете он пролетел

расстояние,в 4,5 раза больше,чем проехал на автобусе. какое расстояние Николай пролетел на самолете? за одно и тоже время велосипедист проехал 4км,а мотоциклист-10км. скорость мотоциклиста на 18км/ч больше скорости велосипедиста.найти скорость велосипелиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Саковский Роман.

S1=x км проехал на автобусе

S2=4,5x км пролетел на самолете

S1+S2=1100

x+4,5x=1100

5,5x=1100

x=1100:5,5

x=200

S1=200км

S2=200*4,5=900 км 

2 задача 

v1=x км/ч - скорость велосипедиста

v2=(x+18)км/ч - скорость мотоциклиста

t1=(4:x)ч время велосипедиста

t2=10:(x+18)ч - время мотоциклиста

t1=t2

4:x=10:(x+18)

4(x+18)=10x

4x+72=10x

6x=72

x=72:6

x=12 

v1=12 км/ч 

 

Отвечает Naiman Ulmeken.

Пусть х - путь на автобусе, тогда на самолете - 4,5х

х+4,5х=1100

5,5х=1100

х=200 км - путь на автобусе, тогда на самолете = 4,5*200=900 км

 

 

пусть х - скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста=18+х

Известно, что время равно, составим уравнение

4/х=10/(18+х)

72+4х=10х

6х=72

х=12 км/ч