Ребята помогите решить ^2- это в квадрате2cos^2x+4sinxcosx=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
2cos²x+4sinxcosx=-(sin²x+cos²x)
2cos²x+4sinxcosx=-sin²x-cos²x
sin²x+4sinxcosx+3cos²x=0|:cos²x
tg²x+4tgx+3=0

tgx=t

t²+4t+3=0
D=16-12=4
t1=(-4+2)/2=-1
t2=-3
замена

tgx=-1
x=-π/4+πn, n € Z

tgx=-3
x=-arctg3+πn, n € Z