Дана арифметическая прогрессия, а1=-3, d=0.2, n=51. Найти сумму последних десяти членов

последовательности.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Иван.
Всего 51 надо найти сумму от 42 до 51, значит находим их:
а42=-3+0.2*41=5.2
а51=-3+0.2*50=7 теперь ищем сумму
S51=(5.2+7)*10/2=61