найти наибольшее значение выражения 3sin x - 4cos x


Ответы на вопрос

Отвечает Тойболатов Санжар.
Используем метод введения дополнительного угла:
3sinx - 4cosx = 5(sinx \dfrac{3}{5} -  cosx\dfrac{4}{5}) = \\ \\
= 5(sinx \cdot cos(arccos\dfrac{3}{5} ) - cosx \cdot sin(arcsin \dfrac{4}{5}) )= \\ =
5(sin(x - arcsin \dfrac{4}{5}) )
Мы знаем, что sinA может принимать значения в пределах от -1 до 1, поэтому наибольшее значение будет равняться 5.
Ответ: 5.