Найдите sin a, если cos a =-0,6 и pi/2 < a < pi


Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством

sin²x+cos²x=1

отсюда sin²x=1-cos²x=1-(-0.6)²=1-0.36=0.64

|sinx|=0.8

т.к. π/2≤х≤π, то sinx>0

sinx=0.8