Знайдіть сторони трикутника, якщо вони відносяться як 1:2:3, а периметр дорівнює 18 см


Ответы на вопрос

Отвечает Колегов Дмитрий.
Пусть меньшая сторона х, тогда из условия задачи можно записать
x+2x+3x=18 ⇒ 6x=18 ⇒ x=3 см; 2x=2*3=6 см; 3x=3*3=9 см.