Решите неравенство 2/(8^х-10) ≥4/(8^х-8)


Ответы на вопрос

Отвечает Бахаева Стефания.
2/(8^x - 10)-4/(8^x - 8)≥0
8^x=a
(2/(a-10)-4/(a-8)≥0
(2a-16-4a+40)/(a-10)(a-8)≥0
(24-2a)/(a-8)(a-10)≥0
24-2a=0⇒a=12
a-10=0⇒a=10
a-8=0⇒a=8
       +              _            +                 _
--------------------------------------------------
             8              10                12
a<8⇒8^x<8⇒x<1⇒x∈(-∞;1)
10<a≤12⇒10<8^x≤12∈log(8)10<x≤log(8)12
Ответ x∈(-∞;1) U (log(8)10;log(8)12]