Сколько положительных членов в арифметической прогрессии: a1=4 1/3 (четыре целых и одна третья),

a2=3 2/3(три целых и две третьих)??

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.
D=a2-a1=3 2/3-4 1/3=3 2/3-3 4/3=-2/3
an=a1+d(n-1)
4 1/3-2/3(n-1)>0
2/3(n-1)<13/3
n-1<13/3:2/3=13/3*3/2
n-1<6,5
n<6,5+1
n<7,5  n≥1
n∈[1;7,5;7,5)
n=1;2;3;4;5;6;7- 7 членов