Помогите срочно пожалуйста!) Сумма трех чисел составляющих убывающую арифметическую прогрессию

равна 15. Если из второго члена этой прогрессии вычесть 2, а остальные числа оставить без изменения,то получится геометрическая прогрессия.Найдите числа образующие геометрическую прогрессию.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенков Никита.
По условию нам даны числа 5+d; 5 и 5-d, причем d>0, а числа 5+d; 3 и 5-d образуют геометрическую прогрессию, откуда 

3^2=(5+d)(5-d);\ 9=25-d^2;\ d^2=16;\ d=4

Ответ: нам даны числа 9; 5 и 1 - это арифметическая прогрессия с разностью - 4; после вычитания получается геометрическая прогрессия   9; 3; 1 со знаменателем 1/3