Один катет прямоугольного треугольника на 7 см больше другого,а периметр треугольника равен 30

см.Найдите все стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.
A, b - kateti, c - gipotenuza
b = a + 7
P = 30
a + b + c = 30
a + a + 7 + c = 30
2a + 7 + c = 30
c = 23-2a
по теореме Пифагора:
(2a-23)^2=a^2+(a+7)^2
4a^2-92a+529=a^2+a^2+14a+49
2a^2-106a+480=0
a^2-53a+240=0
a_1=48, a_2=5
a_1 не удовлетворяет условию, так как с получается отрицательным
Следовательно ответ:
a=5, b=12, c=23-2*5=13
5, 12, 13