Log3(х-5) +log3х=log3 6 Помоги срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Неумоин Даня.
Одз:
x-5>0
x>5
x>0
решаем:
\log_3(x-5)+log_3(x)-log_3(6)=0
\\log_3( \frac{(x-5)*x}{6} )=0
\\\frac{(x-5)*x}{6} =3^0
\\x(x-5)=6
\\x^2-5x=6
\\x^2-5x-6=0
\\D=25+24=49=7^2
\\x_1= \frac{5+7}{2} =6
\\x_2= \frac{5-7}{2} \ \textless \ 0
Ответ: x=6
Отвечает Маслов Никита.
Одз:1)х>0
2)х-5>0
х>5
 log_{3}((x - 5) \times x) = log_{3}(6)
 {x}^{2} - 5x = 6
 {x}^{2} - 5x - 6= 0
 {x}^{2} - 6x + x - 6 = 0
х(х-6)+(х-6)=0
(х-6)(х+1)=0
приравниваем каждую скобку к нулю
х1=6
х2=-1∅ по одз
ответ:х=6