Разложите на множители многочлен: а) a^2+ad-a-d б) y^3-xy^2+y-x


Ответы на вопрос

Отвечает Лопаткина Екатерина.

a) a²+ad-a-d=(a²-a)+(ad-d)=a(a-1)+d(a-1)=(a-1)(a+d)

б)y³-xy²+y-x=у²(у-х)+(у-х)=(у-х)(у²+1)