Не вычисляя корней квадратного уравнения x^2 + 5x + 6 = 0 ,найдите x1^2 + x2^2 . Пожалуйста ребята!


Ответы на вопрос

Отвечает Пасичник Виктория.

Тут все легко:


По обратной теореме Виета:


x1 * x2 = 6

x1 + x2 = - 5


Выражение x1^2 + x2^2 = (x1 + x2)^2 - 2x1x2, по формуле квадрата суммы.


Тогда:


(-5)*(-5) - 2*6 = 25 - 12 = 13


Ответ:

13