Y=x+9/x экстремума плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Кобляков Женя.
Y= \frac{x+9}{x}
Для того чтобы найти точки экстремума, следует взять производную исходной функции:
y= \frac{x-x-9}{ x^{2} } =- \frac{9}{ x^{2} }
Приравниваем к нулю:
- \frac{9}{ x^{2} } =0
Единственный корень:x \neq 0
А это означает что точек экстремум нет(x \neq 0 это точка разрыва функции).