Срочно!!! Вычисли сумму первых 11 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые члены:

-3;-1;... S11=

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даня.

а1=-3

а2=-1

d=a2-a1

d=-1-(-3)=2

a11=a1+10d

a11=-3+20

a11=17

S11=((a1+a11)×11)/2

S11=((-3+17)×11)/2

S11=77


Отвечает Филатов Алексей.

d=-1-(-3)=2

a11=a1+d(a-1)=-3+20=17

s11=(a1+a11)/2*n=(-3+17)/2*11=77

Ответ:s11=77