Розкладіть на множники дам 39 балів пппжжжжжж x²+2xy+y²-49 a+5b+a²-25b² 5x²y²-45a²y² ac^4-c^4-ac²+c²


Ответы на вопрос

Отвечает Черниш Андрій.
X² + 2xy + y² - 49 = (x + y)² - 7² = (x + y - 7)(x + y + 7)

a + 5b + a² - 25b² = a + 5b + (a - 5b)(a + 5b) = (a + 5b)(1 + a - 5b)

5x²y² - 45a²y² = 5y²(x² - 9a²) = 5y²(x - 3a)(x + 3a)

ac⁴ - c⁴ - ac² + c² = c²(ac² - c² - a + 1) = c²(a(c² - 1) + (c² - 1) = c²(c² - 1)(a + 1) = c²(c - 1)(c + 1)(a + 1)