решить уравнение 2cos в квадрате x+3sinx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Sofu Kirill.

его можно решить так:

2cos^2x+3sinx=0

 2(1-sin^2x)+3sinx=0

2-2sin^2x+3sinx=0

замена sinx=t

-2t^2+3t+2=0

D= 9+16=25,D=5

x1=(-3+5)/-4=-1/2

x2=(-3-5)/-4=-8/-4=-2, не удов условия, т.к. sinx не может быть больше 1

sinx=-1/2

x=(-1)^k arcsin(-1/2)+пиn,n пренадлежит z

х=(-1)^k(-пи/3)+пиn

^-это значок степени,если что