Решить уравнение cos^2x = cosx + 1 найти значения на отрезке [-5п/2; -п]


Ответы на вопрос

Отвечает Каликанова Александра.
Cos²x-cosx-1=0  D=1+4=5
x1=1/2[1+√5]  = 0.5+√5/2 >1
x2=1/2[1-√5]=0.5-√5≈-0.61
x=(-1)ⁿarcsin(0.5-√5)+πn   n∈Z