Решите уравнение (892)



Ответы на вопрос

Отвечает Тимергалиева Юля.

1/(x-3)-14/(x³-x²-9x-9)=1/(x²+2x-3)
1/(x-3)-14/(((x²(x-1)-9(x-1))=1/((x-1)(x+3))
1/(x-3)-14/((x²-9)(x-1))=1/((x-1)(x+3)
1/(x-3)-14/((x-3)(x+3)(x-1))=1/((x-1)(x+3))
ОДЗ: x-3≠0   x≠3  x+3≠0  x≠-3   x-1≠=   x≠1
(x+3)(x-1)-14=x-3
x²+2x-3-14-x+3=0
x²+x-14=0
x₁=(-1+√57)/2   x₂=(-1-√57)/2.