На столе стоят шесть столбиков монет. В первом столбике одна монета, во втором — две, в третьем —

три, ..., в шестом — шесть. Разрешается на любые два столбика положить по монете. Можно ли за несколько таких операций сделать все столбики одинаковыми?

Ответы на вопрос

Отвечает Дигавцов Александр.
Определим текущее число монет на столе:
1+2+3+4+5+6=21
После каждой операции на стол добавляется по две монеты, таким образом, после k операций на столе окажется 21+2k монет.
Если через несколько операций все столбики станут одинаковыми, то это будет означать, что получившееся число монет N будет делиться на 6: N=6n.
Получаем соотношение:
21+2k=6n
\\\
21=6n-2k
\\\
21=2(3n-k)
Правая часть равенства кратна двум, в то время как 21 - нечетное число. Противоречие. Значит, с помощью таких операций сделать все столбики одинаковыми нельзя.
Ответ: нет, нельзя