Турист выехал на мопеде из пункта А в пункт В, расстояние до которого 30 км. обратно он ехал по

другой дороге, которая была на 6 км длиннее, и, хотя он увеличил скорость на 3км/ч, все же затратил на обратный путь на 5 мин больше, чем на путь из А в В. С какой скоростью возвращался турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Баганец Никита.

30 + 6 = 36 км - расстояние обратно

5 мин. = 5/60 = 1/12 ч

---------------------------------------------------------------

х (км/ч)  -  скорость туда

(х + 3) км/ч  -  скорость обратно

----------------------------------------------------------------

\tt\displaystyle\frac{36}{x+3}-\frac{30}{x}=\frac{1}{12}       x\neq-3;x\neq0

\tt\displaystyle\frac{36}{x+3}-\frac{30}{x}-\frac{1}{12}=0    | * 12x(x+3)

432x-360(x+3)-x(x+3)=0

432x-360x-1080-x^{2}-3x=0

69x-1080-x^{2}=0       | * (-1)

x^{2}-69x+1080=0

D=(-69)^{2}-4*1*1080=441

x_{1}=\tt\displaystyle\frac{-(-69)+\sqrt{441} }{2*1}=45 км/ч

x_{2}=\tt\displaystyle\frac{-(-69)-\sqrt{441} }{2*1}=24 км/ч

45+3=48 км/ч - скорость обратно

24+3=27 км/ч - скорость обратно

При проверке скорость мопеда на обратный путь может быть и 48 км/ч и 27 км/ч:

\tt\displaystyle\frac{36}{48}-\frac{30}{45}=\frac{1}{12}

\tt\displaystyle\frac{36}{27}-\frac{30}{24}=\frac{1}{12}

Ответ: турист возвращался со скоростью или 27 км/ч или 48 км/ч.