Докажите, что при любом значении Y (квадратный трехчлен) 2y^2-12y+20 принимает положительные

значения Помогите пожаалуйста..сделать задание с помощью вычислений!

Ответы на вопрос

Отвечает Агаев Руслан.
2y² - 12y + 20 - парабола
Найдем вершину параболы
m = -b/2a = 12 / 2*2 = 12 /4 = 3
n = 2*3² - 12*3 + 20 = 18 - 36 + 20 = -18 + 20 = 2
M(3;2) вершина параболы Находится в I четверти , т.е. больше 0 (положительна)
т.к. a = 2 > 0, то ветви параболы направлены вверх.
значит при любом y функция больше нуля.

Можно добавить:
Найдем точки пересечения с осью Ox
2y² -12y + 20 =0
D = b² - 4ac = (-12)² - 4*2*20 = 144 - 160 = - 16
D <0 - нет решения
Значит нет точек пересечения с Ox