К каждому из чисел 2, 3, 4 и 5 прибавили одно и то же число а. Сравните произведение крайних членов

получившейся последовательности с произведением средних членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Миськов Саша.

Новые числа: 2 + a, 3 + a, 4 + a, 5 + a.

Произведение крайних членов: (2 + a)(5 + a) = 10 + 7a + a^2

Произведение средних членов: (3 + a)(4 + a) = 12 + 7a + a^2

Их разность (10 + 7a + a^2) - (12 + 7a + a^2) = -2 < 0 при любых a, так что всегда произведение крайних членов меньше произведения средних членов