определите наибольший корень уравнения 16x^3-x^5=0прошу помогите) завтро срочно надо)


Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Никита.

16x^3 - x^5 = 0

Выносим x^3 за скобки:

x^3 * (16 - x^2) = 0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю:

x = 0 или 16 - x^2 = 0

x = 4; x = -4

Итак, корни уравнения: x1 = -4; x2 = 0; x3 = 4.

Наибольший корень равен 4. 

Отвечает Кириллова Катя.

16x^3-x^5=0

 x^3(16-x^2)=0

Произведение равно нулю, когда хотябы один из множителей равен нулю, значит

x^3=0       или     16-x^2=0    

  x=0                  -x^2=-16

                                           x^2=16

                                            x=+-\sqrt{16}

                                             x=+-4

Получились корни:х₁=0, х₂=-4, х₃=4  

Наибольший из них х=4