Лодка прошла по течению реки прошла 7 км и 3 км против течения реки, на весь путь потратив 2 ч.

Какова скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Помогите пожалуйста!!!! ТЕМА: КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Грибик Ксенія.
Пусть х км/ч. скорость лодки в стоячей воде
7/(х+2) - время пути по течению (ч)
3/(х-2) - время пути против течения (ч)
7/(х+2) + 3/(х-2)  =2
7*(х-2) +3*(х+2)=2*(х-2)*(х+2)

7х-14+3х+6=2*(x²-4)
10x-8=2x²-8
2х²-10x=0  сократим на 2

х²-5х=0
x(x-5)=0  ⇒x=0 не подходит , х-5=0 ⇒х=5 км/ч

Ответ скорость лодки в стоячей воде 5 км/ч