В водный раствор соли массой 480г добавили 20г соли. В результате концентрация соли повысилась на

3.75%. Сколько соли было в растворе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Груздев Егор.
Пусть в первом растворе было х г соли,  тогда его концентрация составляла   \frac{x}{480}
во втором растворе стало (х+20)г  соли,  вся  масса раствора стала 500г,  концентрация  -   \frac{x+20}{500}
новая концентрация стала больше на 3,75%=0,0375= \frac{15}{400}
получим уравнение
 \frac{x+20}{500}- \frac{x}{480}= \frac{15}{400}
умножим все члены уравнения  на произведение 400*500*480
480*400(х+20)-500*400х-15*500*480=0
х= \frac{15*500*480-480*400*20}{480*400-500*400}
х=40
ответ:  40г