Дано: трапеция ABCD угол А=90 угол С=135 АВ=5 см АD=20,5 смнайти: среднюю линиюПОМОГИТЕ ПЛИИИЗ


Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Кирилл.
Если один из углов при боковой стороне трапеции прямой, то второй при той же стороне тоже прямой. Здесь угол В=А = 90°Поскольку от угла С отнимается диагональю прямой угол, остается угол 45°, угол САD тоже 45°, как накрестлежащий,  и Δ АВС - равнобедренный прямоугольный. Отсюда сторона ВС=АВ=5 см.Опустим из угла С перпендикуляр СМ на АD. Получим АМ=ВС=5см, а треугольник СМD равнобедренный, т.к. в нем угол при С прямой, угол D=45°(180°-135°) и потому МD=ВМ=5 смАD=АМ+МD=10 смСредняя линия трапеции ½(АD+ВС)=(10+5):2=7,5 см