Выразить log 36 54 через а=log12 18


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Анастасия.
a=log_{12}18= \frac{log_2(2^2\cdot 3)}{log_2(2\cdot 9)}= \frac{2+log_23}{1+log_23^2}=\frac{2+log_23}{1+2log_23} \; ;\\\\a\cdot (1+2log_23)=2+log_23 \\\\a+2a\cdot log_23=2+log_23\\\\log_23\cdot (2a-1)=2-a\\\\log_23=\frac{2-a}{2a-1}\; ;\\\\\\log_{36}54=\frac{log_{2}(2\cdot 3^3)}{log_2(2^2\cdot 3^2)}= \frac{1+log_23^3}{log_22^2+log_23^2}= \frac{1+3\cdot log_23}{2+2\cdot log_23} =\\\\= \frac{1+\frac{3(2-a)}{2a-1}}{2+\frac{2(2-a)}{2a-1}} = \frac{2a-1+6-3a}{4a-2+4-2a} = \frac{5-a}{2+2a} \; ;