пожалуйста помогите решить.производительности труда мастера и ученика относятся как 7:5. обычно,

если мастер и ученик работают над заказом вместе, то этот заказ они выполняют за 3 часа.Однажды ученик задержался и сначала мастер сам работал над заказом в течение 2-х часов. К этому времени присоединился к выполнению заказа ученик. Сколько времени понадобилось мастеру и ученику, чтобы завершить работу? Ответ дайте в минутах

Ответы на вопрос

Отвечает Анімушко Ксюша.

пусть производительность труда мастера равна х заказов в час,

тогда ученика соответственно за (5/7)*x

вместе они выполняют заказ за 3 часа

3(x+5x/7)=1

36x/7=1

x=7/36

мастер поработал над заказом 2 часа и виполнил 2*х=14/36 заказа 

осталось 1-14/36=22/36 заказа

производительность труда мастера вместе с учеником

х+5x/7=12x/7=1/3

оставшуюся часть заказа они выполнят за

(22/36):(1/3)=22/12=11/6(час)