Как найти (НОК) дробей 5 и 3 6 8


Ответы на вопрос

Отвечает Дусенов Диас.
НОК=30, так как 30:5/3=30/1 умножить на 3/5. 30 и 5 сокращаются на 5. В числителе остается 6 умножить на 3 =18 30:6/8=30/1 умножить на 8/6. 30 и 6 сокращаются на 6. В числителе остается 5 умножить на 8=40. В кратком виде: НОК=30 К(5/3)={30} К(6/8)={30} 30:5/3=30/1*3/5=18 30:6/8=30/1*8/6=40