-13cos(π/2+A) если cosA=12/13 , A∈(0;π/2) (тригонометрия) Ребят помогите пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Пышнограева Светлана.
Cosα =12/13 ; α∈ (0;π/2).
-----
-13cos(π/2 +α) - ?

-13cos(π/2 +α) = -13*(-sinα) =13sinα =13√(1-cos²α) =13√(1-(12/13)² )  =
13√(1-144/169) =13√25/169 =(13*5/13) =5.

* * * α∈ (0;π/2)⇒sinα >0 поэтому использовали  sinα =√(1-cos²α) * * *