Первый член геометрической прогрессии равен 2. Разность между третьим и вторым членами равна 12.

Найдите второй и третий её члены.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Наталья.
A1=2, a3-a2=12
a3=a1.qˇ2, a2 = a1.q
a3-a2=a1.qˇ2 - a1.q = a1q(q-1),
2.q(q-1)=12, q(q-1)=6,qˇ2-q-6=0,(q-3)(q+2)=0,
a)q=3, a2=a1.q=2.3=6, a3=2.9=18,
b)q=-2, a2=-4, a3=8