Найдите величину cos4a, если sin 2a= -0,6 и а принадлежит { п/2; 3п/4}


Ответы на вопрос

Отвечает Ділдина Изаура.

 

cos^{2}(2a)+sin^{2}(2a)=1 \\cos^{2}(2a)=1-sin^{2}(2a)\\cos^{2}(2a)=1-(-0,6)^{2}=1-0,36=0,64\\cos(4a)=cos(2\cdot2a)=cos^{2}(2a)-sin^{2}(2a)=0,64-0,36=0,28