Найдите все значения параметра а при которых многочлен ( (a^2-1)x^4-2x^3+(2a-1)x-7 будет

тождественно равен многочлену 8x^4-2x^3-(a-8)x-4-a

Ответы на вопрос

Отвечает Ижетников Данил.
(a ^2 -1)x^4-2x^3+(2a-1)x-7=8x^4-2x^3-(a-8)x-4-a
Приравниваем коэффициенты (по степеням:
{a^2-1=8
{2a-1=-(a-8)

{-7=-4-a
Решаем систему:
{a^2=9
{3a=9
{-3=-a
В итоге:
{ [a=3
{[a=-3
{a=3
{a=3
Во всех трёх уравнениях системы есть один общий корень - 3. Значит, при a=3 оба многочлены будут тождественно равны.