Решить задачу: Среди 100 электроламп 5 испорченных. Какова вероятность того, что на удачу выбранные

3 лампы окажутся исправными?

Ответы на вопрос

Отвечает Изосимова Элина.
Решим двумя способами

1 способ

из 100 ламп 5 неисправны
Значит вероятность достать неисправную лампу 5/100=0,05
вероятность достать исправную лампу  1-0,05=0,95

Достаем 3 исправные лампы
Вероятность 0,95*0,95*0,95≈0,8573

2 способ

вспомним формулы из теории вероятности

Выбрать 3 лампы из 100

C_{100}^3= \frac{100!}{3!*97!}= \frac{98*99*100}{3!}

Выбрать 3 исправные лампы из 95
C_{95}^3= \frac{95!}{3!*92!}= \frac{93*94*95}{3!}

Вероятность это отношение количества благоприятных исходов на общее количество исходов

P= \frac{98*99*100}{3!}: \frac{93*94*95}{3!}= \frac{98*99*100}{93*94*95}=0.8559..